Jumat, 14 Februari 2020

RPP Kualitas Air semester 1 kelas X Pertemuan 1-3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan

Mata pelajaran

Kelas / Semester

Kompetensi Keahlian

Materi Pokok

 

Alokasi waktu

Pertemuan Ke-

:

:

:

:

 

:

:

SMK NEGERI 1 WONGGEDUKU

Kualitas Air dan  Hama Penyakit

X / 1

Agribisnis Perikanan Air Tawar

Mengidentifikasi parameter kualitas air dalam budidaya perairan

4 Jam Pelajaran

1 s.d 3

 

A.         Tujuan Pembelajaran
              Dengan melakukan diskusi kelompok Siswa dapat :
  1.        Membandingkan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam            budidaya perairan dengan tepat dan benar
  2.        Mengidentifikasi parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam            budidaya perairan dengan tepat dan benar
  3.        Menunjukkan contoh parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam    budidaya perairan  dengan tepat dan benar
  4.        Menentukan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air yang sesuai          dalam budidaya perairan dengan tepat dan benar

B.          Kompetensi Inti :
3.   Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.  Mengolah,  menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C.             Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 3.1 Mengidentifikasi parameter kualitas air

Indikator  KD 3.1 :
1.  Membeda-bedakan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan 
2.  Mengindentifikasi parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan 

           KD 4.1 Melakukan observasi parameter kualitas air
Indikator KD 4.1 
1.  Menunjukkan contoh parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam          budidaya perairan 
2. Menentukan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air yang sesuai dalam budidaya perairan

D.    Materi Pembelajaran

·         Parameter Fisika Perairan
Materi Konsep   : Macam-macam parameter fisika perairan (Suhu, warna, Aroma dan rasa,   Kecerahan, Kekeruhan, Daya Hantar Listrik (DHL), Padatan Terlarut Total (TDS), Padatan Tersuspensi Total (TDS)
Materi Fakta      : Faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi parameter fisika perairan

Materi Prinsip    : Kondisi optimal parameter fisika perairan dalam budidaya perairan

Materi Prosedur : Prosedur dalam pengukuran parameter fisika perairan

·         Parameter Kimia Perairan
Materi Konsep   : Macam-macam parameter kimia perairan (Oksigen Terlarut (DO), Biological Oxygent Demand (BOD), CO2, Alkalinitas, Kesadahan, Chemical Oxygent Demand (COD), Bahan Organik Total (TOM), Sulfide, Sulfat, Nitrogen, Phosphate, Silika, Besi, Salinitas).
Materi Fakta      :  Faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi parameter kimia kualitas air
Materi Prinsip : Kondisi optimal parameter kimia kualitas air dalam budidaya perairan
Materi Prosedur : Prosedur dalam pengukuran parameter kimia perairan

·         Parameter Biologi Perairan
·
Materi Konsep              : Macam-macam parameter biologi perairan (Plankton, Benthos, Perifiton)
Materi Fakta                 : Faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi parameter biologi kualitas air
Materi Prinsip              : Kondisi optimal parameter biologi kualitas air dalam budidaya perairan
Materi Prosedur           : Prosedur dalam pengukuran parameter biologi perairan
E.     Pendekatan, Model dan Metode
      Pendekatan                : Sciantifik
      Model Pembelajaran : PROBLEM BASED LEARNIG-PBL
      Metode                      : Diskusi kelompok, tanya jawab, praktek  dan penugasan

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media                          : Foto/video/gambar tentang berbagai alat dan bahan mengindentifikasi                        kualitas air, Laptop, LCD, Internet
Alat/Bahan                  : Alat ukur kualitas air, wadah, media (air) dan ikan uji coba.
Sumber pembelajaran : Buku Teks Siswa Pengelolaan Kualitas Air 2 kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan             : Ke-1
     Alokasi Waktu      : 4 x 45 menit

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.   Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke konsep kualitas air
5.   Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
20 menit
Inti
1.   Guru menampilkan video/gambar tentang macam fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Fisika Kualitas Air (Mengamati)
2.   Siswa mengamati fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Fisika Kualitas Air (Mengamati)
3.   Guru Mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen terkait dengan masalah yang diamati (Menanya)
4.   Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan permasalahan yang diberikan (Menanya)
5.   Guru memberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang Parameter Kualitas Air dalam Budidaya Perikanan (Mengumpulkan informasi)
6.   Siswa menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh dari  hasil pengamatan dan mencari referensi yang terkait dengan materi  Kualitas Air untuk didiskusikan secara berkelompok (Mengumpulkan informasi)
7.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan permasalahan yang diajukan dan memecahkan permasalahan tersebut (Menalar)
8.   Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Parameter Fisika Kualitas Air. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang sedang tampil (Mengkomunikasikan)
9.   Evaluasi
9.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

190 menit
Penutup
1.      Guru memberikan tugas proyek mengenai Parameter Fiska Kualitas Air
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil kerja kelompok
10 menit

     Pertemuan            :  Ke-2
     Alokasi Waktu      : 4 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke konsep kualitas air
4.   Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
20 menit
Inti
1.   Guru menampilkan video/gambar berbagai macam fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Biologi Kualitas Air (Mengamati)
2.   Siswa mengamati fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Biologi Kualitas Air (Mengamati)
3.   Guru Mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen terkait dengan masalah yang diamati (Menanya)
4.   Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan permasalahan yang diberikan (Menanya)
5.   Guru memberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang Parameter Biologi Kualitas Air dalam Budidaya Perikanan (Mengumpulkan informasi)
5.Siswa menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh dari  hasil pengamatan dan mencari referensi yang terkait dengan materi  Parameter Biologi Kualitas Air untuk didiskusikan secara berkelompok (Mengumpulkan informasi)
6.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan permasalahan yang diajukan dan memecahkan permasalahan tersebut (Menalar)
7.   Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Parameter Biologi Kualitas Air. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang sedang tampil (Mengkomunikasikan)
7.
Evaluasi
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
190 menit
Penutup
1.      Guru memberikan tugas proyek mengenai Parameter Biologi Kualitas Air
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil kerja kelompok
10 menit

      Pertemuan             : Ke-3
     Alokasi Waktu       : 4 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.   Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke konsep kualitas air
5.   Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
20 menit
Inti
1.   Guru menampilkan video/gambar berbagai macam fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Biologi Kualitas Air (Mengamati)
2.   Siswa mengamati fenomena/masalah yang berkaitan dengan Parameter Biologi Kualitas Air (Mengamati)
3.   Guru Mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen terkait dengan masalah yang diamati (Menanya)
4.   Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan permasalahan yang diberikan (Menanya)
5.   Guru memberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang Parameter Biologi Kualitas Air dalam Budidaya Perikanan (Mengumpulkan informasi)
6.   Siswa menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh dari  hasil pengamatan dan mencari referensi yang terkait dengan materi  Parameter Biologi Kualitas Air untuk didiskusikan secara berkelompok (Mengumpulkan informasi)
7.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan permasalahan yang diajukan dan memecahkan permasalahan tersebut (Menalar)
8.   Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Parameter Biologi Kualitas Air. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang sedang tampil (Mengkomunikasikan)
9.   Evaluasi
9.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
190 menit
Penutup
1.   Guru memberikan tugas proyek mengenai Parameter Biologi Kualitas Air
2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil kerja kelompok
10    menit

H. Penilaian
     Penilaian Sikap
  1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No
Nama Siswa
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.

















2.

















dst

















Keterangan:
4        = jika empat indikator terlihat
            3 = jika tiga indikator terlihat
            2 = jika dua indikator terlihat
            1 = jika satu indikator terlihat
       2. Indikator Penilaian Sikap  
           Disiplin
            a. Tertib mengikuti instruksi
b.      Mengerjakan tugas tepat waktu
c.       Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d.      Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c.       Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d.      Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a.       Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b.      Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c.       Mengajukan usul pemecahan masalah.
d.      Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d.
Santun
a.       Berinteraksi dengan teman secara ramah
b.      Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c.       Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d.      Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a.  Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b.  Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c.  Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d.  Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
3.1 Menganalisis macam - macam parameter kualitas air dalam budidaya perairan
     
1.      Membeda-bedakan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan
1. 
2.      Menganalisis parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan 
1.      Siswa dapat membeda-bedakan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan
2.      Siswa dapat menganalisis parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan




Tertulis

Tes tulis
Tes Tertulis

Kerjakan soal di bawah ini:
1.      Jelaskan perbedaan-perbedaan parameter fisika, kimia, dan biologi kualitas air dalam budidaya perairan !
2.      Jelaskan parameter fisika air dan berikan semua contohnya !
3.      Jelaskan parameter kimia air dan berikan semua contohnya !
4.      Jelaskan parameter biologi air dan berikan semua contohnya !

Penskoran :

No
Instrumen Penilaian Kognitif
Penskoran

1


2

3

4

Jelaskan perbedaan-perbedaan parameter fisika, kimia, dan biologi kualitas air dalam budidaya perairan !
Jelaskan parameter fisika air dan berikan contohnya !
Jelaskan parameter kimia air dan berikan  contohnya !
Jelaskan parameter biologi air dan berikan  contohnya !


25


25

25

25

SKOR TOTAL
100

Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Satuan Pendidikan      :           SMK Negeri 1 Marabahan
Mata Pelajaran            :           Kualitas Air dan Hama Penyakit
Topik                           :           Menganalisis Parameter Kualitas Air
Kelas/Semester            :           X / 1
Tahun Pelajaran           :           2019/2020
Waktu Penilaian          :           ± 1 minggu setelah tugas projek diberikan
  
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:        
1. Mengolah, menalar dan menyaji  macam - macam parameter kualitas air dalam      budidaya perairan
2. Menunjukkan contoh parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air dalam budidaya perairan 
3. Menentukan parameter fisika, parameter kimia, dan parameter biologi air yang sesuai dalam budidaya perairan
  
Rubrik Tugas:
Tabel 1. Rubrik Penilaian Keterampilan
Tabel 1. Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria
Skor
·    Materi sesuai dengan yang ditugaskan (Tiga Paramter Kualitas Air)
·    Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang benar serta terinci
·    Permasalahan dan jawaban yang diajukan bervariasi (ragam soal lebih banyak)
·    Permasalahan dan jawaban yang dibuat sendiri sama banyaknya dengan mengambil dari sumber lain (aspek kreatif lebih menonjol)
·    Laporan memuat sumber perolehan data (Tiga Paramter Kualitas Air diambil dari internet atau sumber lain)
·    Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
·    Kerja sama kelompok sangat baik




4
·    Materi sesuai dengan yang ditugaskan (Tiga Paramter Kualitas Air)
·    Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang benar namun belum terinci
·Permasalahan dan jawaban yang diajukan kurang bervariasi (soal kurang beragam)
·Memuat beberapa permasalahan dan jawaban yang dibuat sendiri namun tidak sebanyak mengambil dari sumber data (aspek kreatif kurang menonjol)
·Laporan memuat sumber perolehan data (Tiga Paramter Kualitas Air diambil dari internet atau sumber lain)
·Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
·Kerja sama kelompok baik





3
·    Materi kurang sesuai dengan yang ditugaskan (Tiga Paramter Kualitas Air)
·    Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang kurang benar dan tidak terinci
·Permasalahan dan jawaban yang diajukan kurang bervariasi (ragam soal tidak banyak)
·Permasalahan dan jawaban ada yang dibuat sendiri namun tidak sebanyak dengan mengambil dari sumber data (aspek kreatif kurang menonjol)
·Laporan memuat sumber perolehan data (Tiga Paramter Kualitas Air diambil dari internet saja)d
·Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
·Kerja sama kelompok baik





2
·    Materi kurang sesuai dengan yang ditugaskan (Tiga Paramter Kualitas Air)
·    Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang kurang benar dan tidak terinci
·Permasalahan dan jawaban yang diajukan kurang bervariasi (ragam soal tidak banyak)
·Permasalahan dan jawaban ada yang dibuat sendiri namun tidak sebanyak dengan mengambil dari sumber data (aspek kreatif kurang menonjol)
·Laporan memuat sumber perolehan data (Tiga Paramter Kualitas Air diambil dari internet saja)d
·Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
·Kerja sama kelompok baik





1
·    Tidak melakukan tugas projek
0



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Yusran, S. Pd., M.Si. 
NIP. 19720502 199903 1 0010           
                                                            




Wonggeduku, 18  Juli 2019

Guru Mata Pelajaran



Sumarni, S.Pi
NIP. 19770918 201407 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Soal Online

INFOGRAFIS

Infografis Rencana Pembelajaran - Agribisnis Perikanan ...